Инструменты рисования «Flash 5»

Инструменты рисования «Flash 5»

Прежде, чем знакомиться с основными инструментами во Flash 5, необходимо отметить, что эта программа используется для работы с практически чистой векторной графикой. И на интерфейс, и на способы работы все это накладывает большой отпечаток. Конечно, вы можете большинство инструментов найти в иных программах векторной графики: Adobe Illustrator или Corel Draw. Существует и другие довольно оригинальные инструменты. Используя Flash 5, возникают достаточно большие ограничения в средствах. В этой программе все описания сделаны при помощи кривых Безье, а не точек, поэтому любой создаваемый объект имеет большую степень условности, не реалистичности.
Векторные инструменты в данной программе, с одной стороны, освоить сложнее, чем инструменты Photoshop, а с другой стороны – легче. При рисовании геометрически простых объектов лучше всего применять векторные инструменты, которым нет равных в простоте и скорости. Однако, при рисовании чего-то более сложного, то даже опытному пользователю приходится прикладывать усилия. Flash 5 имеет свойство, которое отличает ее от пакетов статичной векторной графики. Здесь все сильно упрощено. В Flash 5 даже кривые Безье можно создать намного проще, чем в программе Corel. Но, все-таки Flash 5 уступает некоторым специализированным программам в возможностях создания сложных объектов.
На самом деле это не так важно, так как, в основном, сложные объекты не рисуются, а уже берутся готовые, из библиотек. Получаешь удовольствие оттого, что можно применять форматы Corel Draw и Adobe Illustrator, которые имеют огромные библиотеки готовых объектов. Вначале нужно научиться работать с основными инструментами, а потом уже начинать осваивать более сложные и маневренные инструменты. В единой палитре Toolbox (Палитра инструментов) находятся все инструменты, их модификации, и основные цвета для рисования. В других графических редакторах, например в PhotoShop, можно увидеть подобную организацию.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.