Как вытянуть бумагу для акварели

Как вытянуть бумагу для акварелиДля вытягивания акварельной бумаги нам необходимо иметь:
— акварельную бумагу;
— доску, желательно, влагоустойчивую;
— воду и большую кисть;
— тяжелые книги;
— бумажные салфетки.
1 Вначале необходимо лист акварельной бумаги положить на доску. При этом, бумага не должна выступать за края доски.
2 Затем нужно кисть окунуть в воду, и ею покрыть всю поверхность. Вода наносится равномерно.
3 Потом этот лист надо перевернуть на другую сторону. В случае необходимости нанесите эскиз на сухую сторону листа. После этого нужно также пропитать водой другую сторону листа.
Примечание. Таким путем мы добиваемся того, чтобы мокрая бумага прилипла бы к поверхности доски, поэтому важно, чтобы на ней не выступали ее края.
4 Затем нужно дать листу бумаги немного просохнуть в течение 5-10 минут. При этом, лист может начать пузыриться, но это нормально. В этом случае надо приподнять бумагу до того места, в котором появились пузыри, и под пузырьками на листе по доске пройтись водой, и немного воды добавить на бумагу под пузырьком. Такие действия надо повторять до тех пор, пока бумага не будет иметь вид идеально гладкой, плотно прилегая к доске.
5 Потом для высыхания бумаги необходимо на нее положить два слоя бумажных салфеток поверх листа. Самые мокрые части бумаги, в основном края, промокните салфетками, для этого нужно их, где-то пол слоя.
Затем у вас есть два варианта: начать рисовать или оставить бумагу для следующего раза. В случае, если вы приняли решение рисовать, то вы уже имеете отличную, немного влажную поверхность для рисунка. Но, если вы решили ее сохранить, то вам нужно будет:
еще на несколько часов оставить бумагу высыхать, и не поднимать ее до тех пор, пока она полностью не высохнет. После ее полного высыхания, на ней могут быть видны небольшие вздутия. Нужно положить бумагу под доску, и сверху на нее несколько книг, и в таком положении оставить на несколько часов. В результате у вас получится лист отлично вытянутой бумаги для рисования.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.